Вискоэластики. Описание и характеристики

Осуществление офтальмологических хирургических вмешательств почти всегда требует использования различных медицинских субстанций. В первую очередь они выступают в роли вещества, поддерживающего объем глазного яблока или его отдельных биологических структур в процессе проведения офтальмологических манипуляций, требующих операционного разреза. Также применение таких специфических субстанций требуется для максимально мягкого разделения тканей глаза. Такие растворы именуются вискоэластиками.

Когда применяются?

Вискоэластичные растворы выполняют защитную функцию деликатных тканей глазного яблока в период оперативного вмешательства (предупреждают повреждения тканей медицинским инструментарием). Применение вискоэластиков обеспечивает офтальмологическому хирургу приемлемую видимость, что снижает риск развития осложнений в операционном и постоперационном периодах. Помимо этого, использование вискоэластиков ускоряет процесс заживления глазных структур и способствует быстрому восстановлению остроты зрения.

Классификация вискоэластиков

В зависимости от биологических характеристик вискоэластики делятся на два основных типа:

  • Когезивные.
  • Адгезивные.
Для первых (когезивных) характерно относительно прочное соединение молекулярных цепочек, благодаря чему раствор по сути является единой целой массой, хорошо поддерживает заданный объем любой полости и довольно просто удаляется из глазных структур одним блоком. Когезивные вискоэластичные растворы получили широкое применение для формирования полостей необходимого объема и стабилизации глазных тканей и ядра в процессе реализации капсулорексиса, для вискомидриаза и разделения синехий и пр. Важная функция когезивных вискоэластиков заключается в создании специфического давления на стекловидное тело глаза в тех случаях, когда происходит разрыв капсульного мешочка. Имплантация интраокулярных линз также не представляется возможной без когезивного вискоэластика - с его помощью врач поддерживает капсулярную сумку открытой на протяжении всего периода офтальмологического вмешательства.

Адгезивные вискоэластичные растворы отличаются от когезивных менее прочными молекулярными цепочками, за счет чего их консистенция не такая плотная, более текучая и не очень хорошо поддерживает свой первоначальный объем. Но адгезивные вискоэластики, образуя на верхней части клеточного пласта стабильно-плотную пленку, надежнее соединяются с тканями глазных структур и не настолько полно, как когезивные вискоэластики, вымываются из глазной полости.

Вискоэластичные растворы, в зависимости от своего состава, классифицируются на три вида:

  • Гидроксипропилметилцеллюлозные вискоэластики.
  • Вискоэластики на основе натрия гиалуроната.
  • Комбинированные вискоэластики.

Подробно рассмотрим характеристики каждого типа растворов, определим показания к их применению, противопоказания и возможные побочные эффекты.

Вискоэластики на основе гидроксипропилметилцеллюлозы

Гидроксипропилметилцеллюлоза является особым химическим инертным полимером, который включает в свой состав мономеры глюкозы (доказано безопасны для глазных тканей). Вещество является когезивным - хорошо рассеивается при осуществлении медицинских манипуляций в глазной полости. Субстанции характерна именно та степень вязкости, которая необходима для щадящего разделения глазных структур. Вместе с этим, вещество легко и без остатка удаляется из глазной полости после окончания оперативного вмешательства, а это, в свою очередь, минимизирует риск развития повышения ВГД и обструкции трабекулярных сетей.

Показаниями к применению вискоэластиков на основе гидроксипропилметилцеллюлозы является имплантация интраокулярных линз, экстракция и/или факоэмульсификация катаракты, операция по лечению катаракты глаза, проникающие травмы глазного яблока и др.

К побочным эффектам относятся воспаления и отеки роговицы глаза. В некоторых случаях у пациентов наблюдается незначительное повышение внутриглазного давления, которое быстро устраняется при условии назначения соответствующей терапии.

Вискоэластики на основе натрия гиалуроната

Натрия гиалуронат является полисахаридом с довольно высокой молекулярной массой. Этот полисахарид включает в свой состав глюкуронат натрия и N-ацетилглюкозамин. Этот тип вискоэластиков относится к группе когезивных растворов, прочные молекулярные связи которых позволяют применять их для поддержания объема передней глазной камеры.

Применение этих вискоэластичных растворов показано при экстракции катаракты с одновременной имплантацией интраокулярной линзы. Вискоэластик в этом случае обеспечивает стабильно-приемлемый для осуществления необходимых медицинских манипуляций объем передней камеры глаза. Это позволяет снизить риск механического повреждения эндотелия роговицы и других глазных тканей инструментами врача. Также вискоэластики на основе натрия гиалуроната способствуют отведению стекловидного тела назад, что предупреждает закрытие камеры в неподходящий момент.

Единственным противопоказанием к применению представленного вискоэластика является повышенная чувствительность пациента к составляющим препарата.

Побочные эффекты при использовании вискоэластичного раствора на основе натрия гиалуроната могут быть следующие:

  • Отек и декомпенсация роговичной оболочки глаза.
  • Развитие ирита и/или гипопиона.

Часто после завершения оперативного вмешательства у пациента отмечается повышение внутриглазного давления. Однако этот побочный эффект характерен в послеоперационный период для любых медицинских манипуляций.

Комбинированные вискоэластичные растворы

На сегодняшний день группу комбинированных вискоэластиков представляет только один препарат «Вискот», который представлен в виде субстанции, содержащей в своем составе сульфата хондроитин (4%) и натрия гиалуронат (3%). Это адгезивная разновидность вискоэластиков.

Оба составляющих являются биологическими полимерами. Хондроитин сульфат - экстрацеллюлярная матрица. Ткани роговичной оболочки глаза имеют высокую концентрацию этого вещества, а стекловидное тело и водянистая физиологическая жидкость глазных структур характеризуются большим содержание натрия гиалуроната. Субстанция совершенно прозрачна, обладает характерной текучестью. Вещество, благодаря выраженным адгезивным способностям, обеспечивает отличную защиту эндотелиальных клеток глазных структур от ультразвуковых и ирригационных повреждений на всех этапах оперативного вмешательства.

Показания к применению комбинированного вискоэластика ограничиваются удалением катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Пожалуй, единственным недостатком комбинированного вискоэластика является его плохая вымываемость из глазной полости, поэтому, если специалист делает свой выбор в пользу этого адгезивного раствора, следует с особой тщательностью осуществлять послеоперационную ирригацию глаза.

Общие рекомендации по применению вискоэластичных растворов

Независимо от разновидности и физико-химических свойств вискоэластика, следует знать общие правила использования препарата:

  • Раствор вводится в переднюю глазную камеру при помощи специальной канюли, которая поставляется в комплекте с препаратом. После проведения всех необходимых манипуляций основную массу субстанции нужно вымыть из полости глаза с помощью ирригационного раствора.
  • Вискоэластичный раствор следует наносить и на роговичную оболочку глаза. Такая мера предупредит ее пересыхание и слущивание эпителия, улучшит качество визуального контроля за ходом оперативного вмешательства.
  • В том случае, когда в процессе медицинской манипуляции количества уже введенного раствора оказывается недостаточным, всегда можно ввести дополнительный объем препарата. Это очень удобно для врача, поскольку объем глазной полости у всех пациентов не одинаков и заранее рассчитать точное количество препарата практически нереально.


В заключение

Современная офтальмология дает возможность проводить технически сложные оперативные вмешательства, значительно повышая эффективность медицинских мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пациентов. И вискоэластичные растворы сегодня являются не роскошью, а действительно незаменимым расходным материалом, который позволяет специалисту делать свою работу в комфортных условиях с хорошей видимостью, а для пациента использование вискоэластика является гарантией благополучного исхода операции. Без вискоэластика сегодня невозможно себе представить ни одно отделение клиники микрохирургии глаза.